Эффералган 250 мг инструкция

Эффералган® (Efferalgan®) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Эффералган®

💊 Состав препарата Эффералган®

✅ Применение препарата Эффералган®

📅 Условия хранения Эффералган®

⏳ Срок годности Эффералган®

C осторожностью применяется при беременности

C осторожностью применяется при кормлении грудью

C осторожностью применяется при нарушениях функции печени

осторожностью применяется при нарушениях функции почек

C осторожностью применяется для детей

C осторожностью применяется пожилыми пациентами

Описание лекарственного препарата

Эффералган®
(Efferalgan®)

Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для печатного издания справочника Видаль 2020 года.

Дата обновления: 2020.02.26

Код ATX:

N02BE01

(Парацетамол)

Лекарственная форма

Эффералган®

Таб. шипучие 500 мг: 16 шт.

рег. №: П N011549/01
от 09.07.10
— Бессрочно

Дата переоформления: 14.11.23

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Эффералган®

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и риской на одной стороне; при растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 1114 мг, натрия гидрокарбонат- 942 мг, натрия карбонат безводный — 332 мг, сорбитол — 300 мг, натрия сахаринат — 7 мг, натрия докузат — 0.227 мг, повидон K30 — 1.287 мг, натрия бензоат — 60.606 мг.

4 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание

При приеме внутрь парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Сmax (максимальная концентрация парацетамола в плазме) достигается через 10-60 мин после приема.

Распределение

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрация в крови, слюне и плазме одинакова. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Связывание с белками плазмы незначительно.

Метаболизм

Парацетамол в основном метаболизируется в печени. Существуют два основных пути метаболизма с образованием глюкуронидов и сульфатов. Последний, в основном, используется, если принятая доза парацетамола превышает терапевтическую.

Незначительное количество парацетамола метаболизируется с помощью изофермента цитохрома Р450 с образованием промежуточного соединения N-ацетилбензохинонимина, который в нормальных условиях подвергается быстрой детоксикации с помощью глутатиона и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации содержание этого токсичного метаболита возрастает.

Выведение

Осуществляется в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (от 60% до 80%) и сульфата (от 20% до 30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Т1/2 составляет около 2 ч.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

При тяжелых нарушениях функции почек (КК менее 30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Показания препарата

Эффералган®

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл). Не жевать и не глотать таблетки.

Обычно применяют по 1-2 таб. 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 2 таб. (1 г), максимальная суточная — 8 таб. (4 г), что соответствует разовой дозе 10-15 мг/кг массы тела.

Как правило, нет необходимости превышать рекомендованную суточную дозу парацетамола равную 3 г. Суточная доза может быть увеличена до максимальной (4 г) только в случае сильной боли.

При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при КК менее 10 мл/мин, не менее 6 ч — при КК 10-50 мл/мин.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера (наследственной гипербилирубинемией), обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г, т.е. 4 таб.

Препарат следует использовать с осторожностью у детей и пациентов с массой тела менее 50 кг для исключения риска превышения рекомендованной дозы.

Режим дозирования у детей старше 12 лет и массой тела более 43 кг такой же, как у взрослых, при этом интервал должен составлять предпочтительно 6 ч (строго не менее 4 ч).

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

При применении препарата отмечались указанные ниже побочные эффекты (частота не установлена).

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и времени.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), гепатит, тенезмы, печеночная недостаточность.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: повышение креатинина.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.

Прочие: снижение АД (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и МНО.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата;
  • выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность (КК <30 мл/мин), печеночная недостаточность, хронический алкоголизм, анорексия, булимия, кахексия, гиповолемия, обезвоживание, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

В исследованиях на животных и у людей не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол можно применять во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности или декомпенсированных заболеваниях печени в острой стадии.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при тяжелой почечной недостаточности (КК <30 мл/мин).

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

Во избежание передозировки следует учитывать содержание парацетамола в других препаратах, которые принимает пациент одновременно с препаратом Эффералган®. Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может вызывать тяжелые поражения печени.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Прием препарата Эффералган® может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития поражений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. У пациентов с дефицитом питания (низкий запас глутатиона печени) парацетамол следует применять с осторожностью, уменьшая суточную дозу и/или увеличивая интервал между приемами.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение препарата должно быть прекращено.

Применение парацетамола следует прекратить в случае обнаружения у пациента острого вирусного гепатита.

Препарат Эффералган® содержит 412.4 мг натрия на 1 таблетку, что должны учитывать пациенты, соблюдающие строгую низкосолевую диету.

Поскольку препарат содержит сорбитол, его не следует применять при дефиците сахаразы/изомальтазы, непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При применении парацетамола в рекомендуемом диапазоне доз влияние на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций не установлено. Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Передозировка

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы ферментов, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов, потливость, недомогание. При одномоментном введении взрослым 7.5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 сут после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

Лечение: немедленная госпитализация; определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки; промывание желудка; введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина — в течение 8 ч после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения; симптоматическое лечение; печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, этанол, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксических дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Парацетамол может увеличивать риск повышения концентрации хлорамфеникола и как следствие, может увеличиваться риск развития нейтропении, в связи с чем следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение этих двух препаратов возможно лишь после консультации врача.

Пробенецид уменьшает почти в 2 раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола.

Многократный прием парацетамола в течение более 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. При необходимости проводят коррекцию дозы антикоагулянтов. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния на действие антикоагулянтов.

Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Салициламид может увеличивать Т1/2 парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Условия хранения препарата Эффералган®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре 15-30°C.

Срок годности препарата Эффералган®

Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия реализации

Препарат отпускается без рецепта.

БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ
(США)

БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ

BRISTOL-MYERS SQUIBB

Представительство в России
105064 Москва
ул. Земляной Вал, д. 9
Тел.: (495) 755-92-67
Факс: (495) 755-92-62

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

Апап
(US PHARMACIA, Польша)

Детский Панадол
(ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)

Панадол
(ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)

Парацетамол
(ТРЕУГОЛЬНИК, Россия)

Парацетамол
(ИРБИТСКИЙ ХФЗ, Россия)

Парацетамол
(БИОХИМИК, Россия)

Парацетамол
(ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, Россия)

Парацетамол
(РОЗФАРМ, Россия)

Парацетамол
(АТОЛЛ, Россия)

Парацетамол
(БИОСИНТЕЗ, Россия)

Все аналоги

1 таблетка содержит

активное вещество: парацетамол 500 мг,

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, сорбит Е420, натрия докузат, повидон, сахарин натрия Е954, натрия бензоат.

Таблетки белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Анальгетики и антипиретики.

Код ATX: N02BE01.

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.

Парацетамол быстро распределяется во все ткани. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения — 2 часа.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.

Фармакодинамика

Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол. Эффералган обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Для приема внутрь. Полностью растворить таблетку в стакане воды и выпить.

Для взрослых и детей с массой тела более 50 кг (от 15 лет).

Обычная разовая доза составляет 1-2 таблетки по 500 мг, при необходимости дозу можно повторить не ранее чем, через 4 часа.

Как правило, нет необходимости превышать дозу 3 г парацетамола в день, или 6 таблеток в день. Тем не менее, в случае сильной боли, максимальная доза может быть увеличена до 4 г в день, или 8 таблеток в день. Между дозами всегда следует соблюдать интервал не менее 4 часа.

Эффективная суточная доза должна быть как можно ниже и не превышать 60 мг/кг/сутки (не более 3 г/сутки) при следующих условиях:

  • взрослые с массой тела менее 50 кг;
  • умеренная почечная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • хроническое нарушение питания;
  • обезвоживание.

Почечная недостаточность

У пациентов с тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 30 мл/мин), интервал между дозами следует увеличить до 8 часов. Доза парацетамола не должна превышать 3 г в день, или 6 таблеток.

Продолжительность приёма без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Очень редко:

Аллергические реакции:

анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенсона-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны пищеварительной системы:

тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны эндокринной системы:

гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения:

анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы:

бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Иногда возможно недомогание и снижение артериального давления, почечная колика.

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата;

— гепатоцеллюлярная недостаточность;

— тяжелые нарушения функции печени, почек;

— заболевания крови;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 15 лет.

Пероральные антикоагулянты

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены. Влияние на результаты лабораторных тестов

При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.

Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорно-вольфрамовая кислота.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не принимать одновременно с алкоголем (см. раздел «Меры предосторожности»),

Во избежание риска передозировки следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Максимальные рекомендованные дозы:

— у взрослых и детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.

1 шипучая таблетка содержит 412,4 мг натрия, что следует учитывать пациентам, находящимся на бессолевой или низкосолевой диетах.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку препарат содержит сорбит, он не должен применяться при непереносимости фруктозы.

С осторожностью назначают пациентам при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Парацетамол является метгемоглобинобразователем.

Назначение препарата в эти периоды возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки.

Однократный прием более 10 г парацетамола взрослым и однократный прием ребенком в дозе более 150 мг/кг массы тела может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу.

Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу.

Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка (в случае приема внутрь), прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

По 4 таблетки помещены в контурную безъячейковую упаковку (стрип) из фольги алюминиевой с полиэтиленовым покрытием.

По 4 контурные безъячейковые упаковки (стрипы) вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную коробку.

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте!

3 года.

Не использовать по истечению срока годности.

Без рецепта.

Информация о производителе

УПСА САС,

979 авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения:

УПСА САС,

3 рю Жозеф Монье, 92500 Рюэй-Мальмэзон, Франция.

  • Инструкция по применению Эффералган
  • Состав препарата Эффералган
  • Показания препарата Эффералган
  • Условия хранения препарата Эффералган
  • Срок годности препарата Эффералган

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска
таб. шипучие 500 мг: 16 шт.
Рег. №: 9740/96/02/06/11/12/16 от 28.07.2016 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Таблетки шипучие белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, сорбитол, натрия сахаринат, докузат натрия, повидон, натрия бензоат.

4 шт. — стрипы из фольги (4) — коробки картонные.


Описание лекарственного препарата ЭФФЕРАЛГАН таб создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 24.01.2014 г.

Фармакологическое действие

Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол. Эффералган (парацетамол), обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов, устраняет головную боль и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Фармакокинетика

При пероральном приеме парацетамола абсорбция происходит быстро и полностью. Cmax в плазме достигаются через 30-60 мин после приема Парацетамол быстро и равномерно распределяется во все ткани. Связывание с белками плазмы слабое. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени. Препарат выводится преимущественно с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 составляет около 2 ч. Почечная недостаточность: в случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.

Показания к применению

  • как обезболивающее средство для симптоматического лечения легкой и умеренной боли и для лечения лихорадочных состояний.

Реклама

Режим дозирования

Полностью растворить таблетку в стакане воды и выпить.

Данная форма выпуска предназначена для взрослых и детей с массой тела более 50 кг (15 лет и старше).

Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/сут.

Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приемов, т.е. приблизительно 15 мг/кг каждые 6 ч или 10 мг/кг каждые 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки по 500 мг.

Обычно не требуется превышение дозы 3 г парацетамола в сутки, т.е. 6 табл/сут. Однако, при более интенсивной боли максимальную дозу можно увеличить до 4-х г/сут, т.е. 8 табл/сут.

Всегда следует соблюдать интервал 4 ч между приемами.

В случае тяжелой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч и суточная доза не должна превышать 3 г парацетамола в сутки.

Продолжительность приёма без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Побочные действия

— тошнота, рвота, боли в животе;

— кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке, синдром Лайела, синдром Стивенсона-Джонсона.

При длительном применении:

—- анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия.

При длительном применении в больших дозах:

— метгемоглобинемия;

— панцитопения.

Редко:

— анафилактический шок;

— нарушение функции печени;

— интерстициальный нефрит, нарушение функции почек, олигурия, анурия.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • заболевания крови, в том числе анемия;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность, период лактации;
  • хронический алкоголизм;
  • детский возраст до 15 лет.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме — более 5 дней требуется консультация врача.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напистков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Данный препарат содержит 412.4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться людьми, находящимися на строгой низкосолевой диете. Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

С осторожностью назначают пациентам при синдроме Жильбера. с доброкачественной гипербилирубинемией. а также пациентам пожилого возраста. Парацетамол является метгемоглобинобразователем. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом и опасными механизмами

Учитывая побочные действия лекарственного средства, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боли в животе обычно появляются в течение первых 24 ч.

Передозировка свыше 10 г парацетамола за один прием у взрослых и 150 мг/кг массы за один прием у детей вызывает печеночный цитолиз, который может привести к полному и необратимому некрозу, результатом чего является гепатоцеллюлярная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, которые могут привести к коме или смерти.
В тоже время наблюдается повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, билирубина и сниженный уровень протромбина, которые могут развиться в течение 12-48 ч после передозировки

Лечение: Немедленная госпитализация.

Забор образца крови для первичного определения количества парацетамола в плазме. Незамедлительное выведение принятого лекарственного средства путем промывания желудка.

Обычное лечение передозировки включает как можно более раннее, по возможности до 10-го ч, в/в или пероральное введение антидота N-ацетилцистеина.

Лекарственное взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного капиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почек или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.


Реклама

Все аналоги

Аналоги препарата

ПАНАДОЛ
(FAMAR, S.A., Греция)

ПАРАЛГИН
(РУБИКОН, ООО, Республика Беларусь)

ПАРАЦЕТАМОЛ
(Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)

ПАРАЦЕТАМОЛ
(ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)

Аналоги КФУ

ПАНАДОЛ
(FAMAR, S.A., Греция)

ПАРАЛГИН
(РУБИКОН, ООО, Республика Беларусь)

ПАРАЦЕТАМОЛ
(Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО, Республика Беларусь)

ПАРАЦЕТАМОЛ
(ФАРМЛЭНД, СП ООО, Республика Беларусь)

Другие препараты этого производителя

Для чего принимают Эффералган?

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Автор статьи

Автор статьи

Диплом о фармацевтическом образовании: 105924 3510926 , рег. номер 32018

Все авторы

Содержание статьи

  • Эффералган детский: состав
  • От чего помогает
  • Дозировка
  • Побочные действия
  • Краткое содержание
  • Задайте вопрос эксперту по теме статьи

Температура здорового человека держится в рамках от 36,5 до 37 градусов независимо от погоды и факторов окружающей среды. Повышение температуры тела – первый явный симптом простудных заболеваний и врожденный защитный механизм, который помогает бороться с инфекцией. Однако температура тела выше 38 градусов причиняет немалый дискомфорт и, как правило, требует приема жаропонижающих средств.

Эффералган детский: состав

Парацетамол – действующее вещество Эффералган. Соединение оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие. Эффералган детский – это две лекарственные формы:

  • «Раствор для приема внутрь» для детей с 1 месяца до 12 лет и весом не менее 4 кг;
  • «Суппозитории ректальные» или по-другому «свечи» для детей с 3 месяцев до 10 лет и весом не менее 6 кг.

Помимо них, в аптеке также представлены классический «Эффералган: таблетки шипучие» для взрослых и детей с 12 лет, а также «Эффералган: таблетки шипучие» с добавлением витамина С.

Производитель препарата – «УПСА САС/UPSA SAS», Франция. Официально в России зарегистрированы четыре формы выпуска лекарства, изложенные выше. «Эффералган: сироп» и «Эффералган: суспензия» не производятся.

От чего помогает

Эффералган применяется для снижения повышенной температуры тела при инфекционных, острых респираторных и других заболеваниях. Кроме того, препарат помогает облегчить боль легкой и умеренной выраженности:

  • зубную и головную боль;
  • болевой синдром после травм и ожогов,
  • мигрень;
  • болевые ощущения во время менструации;
  • невралгию, артралгию и миалгию.

Помогает ли Эффералган от похмелья?

Эффералган и другие препараты с содержанием парацетамола не рекомендуется принимать от похмелья из-за пагубного воздействия на печень. Алкоголь и продукты его распада повышают токсичность парацетамола.

Можно ли принимать Эффералган при беременности?

Его можно принимать во время беременности с осторожностью, используя минимальные эффективные дозы и придерживаясь максимально короткого курса. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Дозировка

Дозировка Эффералган зависит от возраста и состояния пациента. Например, многие родители обращаются с вопросом о том, какова дозировка «Эффералган: сироп» для детей. Жидкая лекарственная форма для детей – раствор для приема внутрь, а доза следующая:

  • для детей от 4 до 16 кг необходимо наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, чтобы суммарно получить его вес. Например, если ребенок весит от 5 до 6 килограммов, нужно заполнить мерную ложку до отметки 5 кг.
  • для детей от 16 до 32 кг необходимо наполнить мерную ложку до 10 кг, а затем повторно наполнить таким образом, чтобы суммарно получить вес ребенка. Например, если ребенок весит от 15 до 16 килограммов, нужно заполнить мерную ложку до отметки 10 кг, затем повторно наполнить ложку до 5 кг.

Побочные действия

  • Диарея;
  • Боль в животе;
  • Тошнота и рвота;
  • Аллергия;
  • Кожная сыпь и зуд;
  • Воспаление печени;
  • Головокружение.

Краткое содержание

  • Парацетамол – действующее вещество Эффералган.
  • Эффералган применяется для снижения повышенной температуры тела при инфекционных, острых респираторных и других заболеваниях.
  • Дозировка зависит от возраста и состояния пациента.
  • Имеет побочные действия.

Задайте вопрос эксперту по теме статьи

Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Там же вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.

Поделиться мегасоветом

Понравилась статья? Расскажите маме, папе, бабушке и тете Гале из третьего подъезда

Синонимы, аналоги

Статьи

Регистрационный номер

П N015293/01

Торговое наименование препарата

Эффералган с витамином C

Лекарственная форма

таблетки шипучие

Состав

Каждая таблетка содержит: активного вещества парацетамола 330 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг. Вспомогательные вещества: калия бикарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбитол, лимонная кислота безводная, натрия бензоат, натрия докузат, повидон.

Описание

Плоские белые таблетки, со скошенными краями и насечкой, при растворении в воде образуют шипучую реакцию.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство (ненаркотический анальгетик + витамин)

Фармакодинамика:

Эффералган с витамином С — комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Эффералгана с витамином С, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Показания:

«Простудные» (ОРЗ, грипп и т.д.) и другие инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, детский возраст до 8 лет.

С осторожностью:

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Беременность и лактация:

Препарат следует применять с осторожностью при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Таблетку растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Дети:

Средняя разовая доза Эффералгана с витамином С зависит от массы тела ребенка и составляет 10 — 15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Возраст ребёнка

Масса тела ребенка (кг)

Количество таблеток на прием

Максимальное количество таблеток в сутки

8-12 лет

25-33

1

3-4

12-15 лет

33-50

1,5

4-6

Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Без врачебного наблюдения максимальная продолжительность лечения для детей не должна превышать 3 дней.

Взрослые и дети старше 15 лет (с массой тела 50 кг и более):

Обычно по 2 — 3 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза составляет 3 таблетки (990 мг парацетамола). Максимальная суточная доза 12 таблеток (3960 мг парацетамола).

Принимать не более 12 таблеток в сутки.

Интервал между отдельными приемами препарата должен составлять не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

Продолжительность лечения без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней, при назначении в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Побочные эффекты:

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла).

Нарушения функции центральной и периферической нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности “печеночных” ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) — нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка:

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 6-14 ч после приема парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после повышения дозы препарата.

Симптоматика острой передозировки: желудочно-кишечные расстройства (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль), повышение потоотделения.

Симптоматика хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, ажитация и ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, нарушение свертываемости крови, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие:

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Витамин С повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллоурии при лечении салицилатами. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с оральными контрацептивами.

Витамин С замедляет выведение почками кислот, уменьшает реабсорбцию препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).

Витамин С в комбинации с дефероксамином увеличивает токсическое действие железа на ткани (особенно на сердце, вызывая развитие сердечной недостаточности), назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту проводится после определения концентрации дефероксамина и определения экскреции железа, не ранее чем через 1 — 2 ч после инфузии дефероксамина.

Особые указания:

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением. При длительном применении больших доз витамина С возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).

Данный препарат содержит 330 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться людьми, находящимися на строгой низкосолевой диете. Поскольку препарат содержит сорбитол он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки шипучие.

Упаковка:

10 таблеток в полипропиленовой тубе с полиэтиленовой крышкой. По 1 или 2 тубы в картонной коробке, внутрь которой вложена инструкция по применению.

Условия хранения:

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности:

3 года.

Препарат не использовать после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Бристол-Майерс Сквибб, 304, avenue du Docteur Jean Bru, 47000, Agen, France, Франция

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Бристол-Майерс Сквибб Компани

Купить Эффералган с витамином C в Планета Здоровья

Купить Эффералган с витамином C в ГорЗдрав

*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Эффектэнерго радиаторы цена инструкция по эксплуатации
  • Эффект трибулус эвалар инструкция по применению цена
  • Эффект дельта 403 инструкция
  • Эффект нейро биокомплекс для мужчин инструкция по применению отзывы
  • Эффект капсула инструкция по применению взрослым