Лекарство триалгин инструкция по применению

До настоящего времени не сообщалось о побочных эффектах при приеме данной комбинации. Частота возникновения нижеперечисленных возможных побочных эффектов неизвестна. При применении препарата в соответствии с инструкцией возникновение нижеперечисленных побочных эффектов маловероятно.

Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, анафилактоидные и анафилактические реакции.

Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны нервной системы: психомоторное возбуждение, тревога, тремор, беспокойство, головокружение, эпилептические припадки, усиление рефлексов, бессонница; парадоксальная реакция у пожилых (необычное возбуждение), повышенная утомляемость, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, лекарственная зависимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение АД, снижение АД.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: тахипноэ, бронхоспастический синдром, анальгетическая бронхиальная астма.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, обострение язвенной болезни (кофеин), запор.

Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь (в т.ч. стойкая), зуд, крапивница.

При появлении нежелательных реакций, в т.ч. не указанных в инструкции, следует обратиться к лечащему врачу.

Таблетки желтого цвета со светлыми и темными вкраплениями, круглые, плоские, с фаской, с риской на одной стороне, гладкие с другой стороны. Риска не предназначена для деления таблетки, исключительно для облегчения приема пациентом.

Выпускается Триалгин в форме таблеток. В состав таблетки Триалгин входят такие действующие вещества, как парацетамол 325 мг, кофеин 32 мг, хлорфенамина малеат 2 мг; также в состав каждой таблетки входят вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, повидон К-30, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмалгликолят (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, краситель тартразин (Е 102).

Триалгин является комбинированным лекарственным средством и применяется для кратковременного лечения простудных заболеваний, ринитов, ринофарингитов и гриппоподобных состояний у взрослых и детей от 15 лет и старше, сопровождающихся:

— прозрачными выделениями из носа и слезотечением;

— чиханием;

— головной болью и/или лихорадкой.

если:

— у Вас аллергия на парацетамол, кофеин, хлорфенамин или любой другой компонент, входящий в состав этого лекарства;

— у Вас тяжелая почечная недостаточность;

— Вы беременны или кормите грудью.

Препарат Триалгин противопоказан детям и подросткам младше 15 лет.

Пожалуйста, проконсультируйтесь со своим врачом перед началом приема Триалгина, если у Вас:

  • почечная недостаточность;

  • нарушена функция печени;

  • врожденный повышенный уровень билирубина в крови (синдром Жильбера или болезнь Мейленграхта);

  • хронический алкоголизм;

  • пилородуоденальная обструкция и/или обструкция шейки мочевого пузыря;

  • повышенное внутриглазное давление (закрытоугольная глаукома);

  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;

  • повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз);

  • нарушение сердечного ритма;

  • тревожное расстройство.

Если симптомы заболевания ухудшаются, сохраняются лихорадка и жалобы и не наблюдается улучшение состояния, необходимо проконсультироваться с врачом.

Как правило, лекарственные средства, содержащие парацетамол, могут применяться без назначения врача несколько дней и с соблюдением рекомендуемых доз.

При необходимости длительного применения препарата и/или в дозах, выше рекомендуемых, необходимо проконсультироваться с врачом. При длительном использовании без рекомендаций врача обезболивающие препараты могут вызвать головную боль, которая не устраняется повышением дозы.

Превышение рекомендуемой дозы, как и для всех препаратов, содержащих парацетамол, может привести к серьезным повреждениям печени. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу. При приеме других препаратов, содержащих парацетамол, убедитесь, что максимальная суточная доза парацетамола не превышается. Проконсультируйтесь у своего врача о необходимости коррекции дозы препаратов

Перед началом приема препарата Триалгин проконсультируйтесь со своим врачом, если Вы принимаете, недавно принимали или собираетесь принимать какие-либо другие лекарства.

Возможно взаимодействие со следующими лекарственными средствами:

  • применяемые для замедления моторики желудка (например, пропантелин). Эти лекарства могут снизить всасывание парацетамола и замедлить начало его действия;

  • применяемые для ускорения моторики желудка (например, метоклопрамид). Эти лекарства могут увеличить всасывание парацетамола и ускорить начало его действия;

  • зидовудин (при лечении ВИЧ-инфекции). Может увеличить риск нейтропении (уменьшение лейкоцитов в крови);

  • пробенецид (при лечении подагры). Может замедлить выведение парацетамола из организма;

  • салициламиды (обезболивающие препараты). Могут удлинять действия Триалгина.

  • лекарства, активирующие определенные метаболические ферменты в печени. К ним относятся некоторые снотворные (барбитураты), противосудорожные препараты (фенитоин, карбамазепин), противотуберкулезные препараты (рифампицин). Одновременное их применение может привести к повреждению печени;

  • препараты для уменьшения свертывания крови (антикоагулянты). Может усилить действие антикоагулянтов;

  • колестирамин (лекарства для снижения уровня липидов в крови). Эти лекарства могут снизить всасывание парацетамола и снизить его эффект;

  • лекарства с успокаивающим (седативным) действием, например снотворные (барбитураты), лекарства для лечения аллергии (антигистаминные препараты) или лекарственные средства для лечения психических расстройств (антидепрессанты). Эффект этих препаратов может быть снижен кофеином или увеличен хлорфенамином;

  • лекарственные средства, повышающие частоту сердечных сокращений, например, симпатомиметики и применяемые для гормонзаместительной терапии при сниженной функции щитовидной железы (тироксин). Возможно учащение сердечных сокращений.

  • теофиллин (лекарство для лечения астмы). Может замедлиться выведение теофиллина;

  • эфедрин и подобные ему вещества (например, используемые при простудных заболеваниях и при поллинозе). Одновременное применение увеличивает риск развития зависимости от этих лекарств;

  • оральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам. Это может привести к снижению метаболизма кофеина;

  • некоторые снотворные (барбитураты) и никотин. Это может привести к ускорению выведения кофеина из организма;

  • противоинфекционные препараты (ингибиторы гиразы типа хинолонкарбоновой кислоты). Это может привести к замедлению выведения кофеина из организма;

  • препараты широкого спектра действия, такие как бензодиазепины. Возможно возникновение различных и непредсказуемые взаимодействий.

Если Вы принимаете данные лекарственные средства, пожалуйста, незамедлительно сообщите своему врачу.

Не рекомендуется принимать лекарственный препарат Триалгин с алкоголем. Алкоголь может влиять на эффекты и нежелательные реакции Триалгина.

Если вы беременны, планируете беременность или подозреваете, что беременны, проконсультируйтесь с вашим врачом. Лекарственный препарат Триалгин противопоказан при беременности и в период кормления грудью.

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Принимайте этот препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача. Если у Вас появились вопросы, проконсультируйтесь с врачом.

Внутрь, взрослые и дети от 15 лет и старше по 1-2 таблетки, при необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 8 таблеток в сутки. Максимальная разовая доза — 2 таблетки. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Риска на таблетке предназначена исключительно для облегчения приема пациентом. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Пациенты с печеночной и/или почечной недостаточностью

У пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью, а также с синдромом Жильбера доза должна быть уменьшена или интервал между дозами увеличен. При тяжелой почечной недостаточности нельзя принимать Триалгин.

Способ и продолжительность применения

Таблетки следует принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.

Таблетки Триалгин не следует использовать в течение длительного времени или в дозах, выше рекомендуемых, без консультации врачи.

Если Вы забыли принять Триалгин

Не принимайте двойную дозу в случае пропуска очередного приема! Принимайте препарат согласно листку-вкладышу.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы по использованию этого лекарства, обратитесь к врачу.

Если Вы приняли препарата Триалгин больше, чем следовало

Если Вы приняли большую дозу препарата, немедленно обратитесь к врачу.

К признакам передозировки относятся:

  • парацетамолом: сначала возможно появление тошноты (в 1-й день), сменяющаяся рвотой, потеря аппетита, бледность и боль в животе. Несмотря на улучшение общего состояния на 2-й день, может привести к прогрессирующему повреждению печени;

  • хлорфенамином: покраснение лица, расширение зрачков, сухость во рту и запоры. Также возможно развитие галлюцинаций, нарушения координации и судорог;

  • кофеином: тремор, нарушения центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы.

Как и все лекарственные средства, лекарственный препарат Триалгин может вызывать побочные эффекты с различной частотой.

Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными.

Прекратите прием таблеток Триалгин и немедленно сообщите своему врачу в случае развития аллергической реакции (анафилактический шок).

Зарегистрированы следующие нежелательные реакции:

Частые (менее 1 случая на 10 пациентов): сухость во рту.

Нечастые (менее 1 случая на 100 пациентов): аллергические кожные реакции (простая кожная сыпь или крапивница), могут сопровождаться повышением температуры (лекарственная лихорадка) и повреждениями слизистой оболочки.

Редкие (менее 1 случая на 1000 пациентов): увеличение показателей печени в крови (печеночные трансаминазы).

Очень редкие (менее 1 случая на 10000 пациентов): снижение лейкоцитов в крови (лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз), снижение тромбоцитов в крови (тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), панцитопения (снижение всех клеток крови), угнетение образования клеток крови в костном мозге (апластическая анемия), а также при высоких дозах образование метгемоглобина (измененного пигмента крови, может привести к дефициту кислорода в ткани); непроизвольные движения (дискинезия); развитие закрытоугольной глаукомы (повышение внутриглазное давление), нарушение зрения; реакции гиперчувствительности дыхательных путей; желудочно-кишечный дискомфорт; нарушения со стороны мочевыделительной после длительного приема более высоких доз; серьезные кожные реакции; повышение аппетита; для парацетамола — тяжелые реакции гиперчувствительности (отек Квинке, одышка, потливость, тошнота, падение артериального давления с развитием недостаточности кровообращения и анафилактического шока); повреждение печени; нарушения психики.

Частота не известна (рассчитать частоту на имеющихся данных невозможно): парацетамол влияет на определенные лабораторные тесты (мочевая кислота и уровень сахара в крови); хлорфенамин может занижать результаты аллергических кожных проб; нерегулярное сердцебиение (аритмия), учащенное сердцебиение (тахикардия); усталость, сонливость; тяжелые кожные реакции с образованием пузырей (синдром Стивенса-Джонсона, Синдром Лайелла); беспокойство, бессонница.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по применению препарата. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях. Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Триалгин должен храниться в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Необходимо обеспечить надёжное хранение препарата в недоступном для детей месте.

Срок годности Триалгина составляет 3 года.

Не следует принимать лекарственное средство по истечении срока годности.

Триалгин относится к числу препаратов безрецептурного отпуска в аптечных учреждениях.

Триалгин расфасовывается по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой по ГОСТ 745-2014 и пленки поливинилхлоридной по ГОСТ 25250-88.

1 или 2 контурных ячейковых упаковки вместе с листком-вкладышем помещают во вторичную упаковку.

Информация о производителе:

Белорусско-голландское совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Фармлэнд», Республика Беларусь, Минская обл., г. Несвиж, ул. Ленинская 124-3.

Триалгин — инструкция по применению

Синонимы, аналоги

Статьи

Регистрационный номер

ЛП-002856

Торговое наименование препарата

Триалгин®

Международное непатентованное наименование

Кофеин + Метамизол натрия + Фенобарбитал

Лекарственная форма

таблетки

Состав

На таблетку:

активные вещества: кофеин безводный — 50 мг, метамизола натрия моногидрат — 300 мг, фенобарбитал — 10 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный -36,31 мг, магния стеарат — 3,69 мг.

Описание

Таблетки круглой, плоскоцилиндрической формы, от белого до белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, с риской и фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+психостимулирующее средство+барбитурат)

Код АТХ

N02BB72

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат. Оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Анальгетический эффект развивается через 20-30 минут и достигает максимума через 45 минут. Фармакологические свойства препарата обусловлены действием компонентов, входящих в его состав.

Метамизол натрия является производным пиразолона, обладающим анальгезирующим, жаропонижающим и спазмолитическим действием. Механизм действия до конца не изучен. Согласно результатам исследований метамизол и его активный метаболит (4N-метиламиноантипирин) обладают центральным и периферическим механизмом действия. Неселективно ингибирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты.

Фенобарбитал относится к группе барбитуратов. Взаимодействует с барбитуратным участком бензодиазепин-γ-аминомасляная кислота (ГАМК)-рецепторного комплекса, за счет чего повышает чувствительность ГАМК-рецепторов к ГАМК, приводит к раскрытию хлорных каналов, что увеличивает их поступление в клетку и ведет к гиперполяризации. Подавляет сенсорные зоны коры головного мозга, уменьшает моторную активность, угнетает церебральные функции, в том числе дыхательный центр. Не оказывает существенного влияния на сердечно-сосудистую систему. Снижает тонус гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта. В малых дозах проявляет седативное действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока.

Фармакокинетика:

Метамизол натрия

После приема внутрь метамизол натрия гидролизуется до фармакологически активного 4N-метиламиноантипирина (МАА). Биодоступность МАА после приема внутрь составляет 90%, что несколько выше, чем при парентеральном введении. Одновременный прием пищи не оказывает значимого влияния на фармакокинетику метамизола натрия. Клиническая эффективность определяется преимущественно МАA, а также в меньшей степени метаболитами 4N-аминоантипирина (АА). Величина площади под кривой «концентрация-время» (AUC) АА составляет 25% от этой величины для МАА.

Метаболиты 4N-ацетиламиноантипирин (AAA) и 4N-формиламиноантипирин (ФАА) не обладают фармакологической активностью.

Всем метаболитам присуща нелинейная фармакокинетика. Клиническая значимость этого явления не известна. При краткосрочном применении кумуляция метаболитов не играет большой роли.

Метамизол натрия проникает через плаценту. Метаболиты метамизола проникают в грудное молоко.

Связь с белками плазмы МАА составляет 58%, АА — 48%, ФАА — 18% и ААА — 14%.

После однократного приема внутрь 85% дозы обнаруживается в моче в виде метаболитов, из них 3±1% — МАА, 6±3% — АА, 26±8% — ААА и 23±4% — ФАА.

Почечный клиренс после однократного приема 1 г метамизола натрия внутрь для МАА равен 5±2 мл/мин, АА — 38±13 мл/мин, ААА — 61±8 мл/мин и ФАА — 49±5 мл/мин.

Соответствующие периоды полувыведения из плазмы для МАА — 2,7±0,5 ч, АА — 3,7±1,3 ч, ААА — 9,5±1,5 ч и ФАА — 11,2±1,5 ч.

Пожилые

У пожилых пациентов AUC повышается в 2-3 раза.

У пациентов с циррозом печени периоды полувыведения МАА и ФАА при однократном приеме препарата увеличиваются примерно в 3 раза, тогда как периоды полувыведения АА и ААА не следуют той же закономерности. У таких пациентов следует избегать применения высоких доз.

Нарушение функции почек

Согласно имеющимся данным при почечной недостаточности скорость выведения некоторых метаболитов (ААА и ФАА) снижается. У таких пациентов следует избегать применения высоких доз.

Биодоступность

Согласно проведенному клиническому исследованию фармакокинетические показатели 4-МАА при приеме внутрь 1 г метамизола натрия (таблетки) имеют следующие значения (приведены средние значения и стандартные отклонения): максимальная плазменная концентрация (Сmax) составляет 17,3±7,54 мг/л; время достижения максимальной плазменной концентрации (Tmax) — 1,42±0,54 ч; площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) — 80,9±34,1 [мг х ч/л]. Абсолютная биодоступность 4-МАА по AUC при приеме таблеток составляет 93%.

Фенобарбитал

При приеме внутрь полностью, но относительно медленно всасывается. Максимальная плазменная концентрация наблюдается через 1-2 ч после приема.

Около 50% связывается с белками плазмы. Равномерно распределяется в разных органах и тканях; меньшие его концентрации обнаруживаются в тканях головного мозга. Хорошо проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер.

Метаболизируется в печени, индуцирует микросомальные ферменты печени: CYP3A4, CYP3A5, CYP3A7 (скорость ферментативных реакций возрастает в 10-12 раз), повышает дезинтоксикационную функцию печени. Кумулирует в организме. Период полувыведения составляет 2-4 суток.

Выводится почками в виде глюкуронида, 25% — в неизмененном виде.

Кофеин

При приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время достижения максимальной концентрации — 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация 1,6-1,8 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

Объем распределения у взрослых — 0,4-0,6 л/кг, у новорожденных — 0,78-0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбумином) — 25-36%. Более 90% подвергается метаболизму в печени, у детей первых лет жизни до — 10-15%.

У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% — в теобромин и около 4% — в теофиллин. Эти соединения впоследствии демитилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты.

Период полувыведения у взрослых — 3,9-5,3 ч (иногда — до 10 ч). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизмененном виде у взрослых выводится 1-2%).

Показания:

Болевой синдром различного генеза: головная, зубная боль, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите.

В качестве симптоматического средства для снижения повышенной температуры тела и ослабления симптомов «недомогания» (головная боль, ломота) при «простудных» заболеваниях.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к метамизолу натрия и другим производным пиразолона, а также к пиразолидинам, например, фенилбутазону (включая пациентов, перенесших агранулоцитоз вследствие применения этих препаратов), кофеину, фенобарбиталу или другим компонентам препарата;

— анальгетическая бронхиальная астма или непереносимость анальгетиков (по типу крапивпица-ангионевротический отек), т.е. пациенты с бронхоспазмом или другими формами анафилактоидных реакций (например, крапивница, ринит, ангионевротический отек) в ответ на применение салицилатов, парацетамола или нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен;

— нарушение костномозгового кроветворения (например, после цитостатической терапии) или заболевания кроветворных органов;

— наследственный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гемолиз);

— острая интермиттирующая печеночная порфирия (риск развития приступов порфирии);

— тяжелые заболевания печени и (или) почек;

— респираторные заболевания, сопровождающиеся одышкой или обструкцией дыхательных путей;

— миастения;

— алкогольное опьянение, лекарственная или наркотическая зависимость, в том числе в анамнезе;

— беременность и период грудного вскармливания;

— детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:

Нарушение функции печени и/или почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, глаукома, повышенная возбудимость, пожилой возраст, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам.

Беременность и лактация:

Препарат противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Внутрь но 1 таблетке 1-4 раза в сутки. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством жидкости.

Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Продолжительность приема не более 5 дней.

Пожилым пациентам, пациентам с тяжелым общим состоянием и нарушением клиренса креатинина необходимо снизить дозу, поскольку у них может быть снижено выведение метаболитов метамизола натрия и фенобарбитала.

Поскольку у пациентов с нарушением функции почек или печени скорость выведения препарата снижается, следует избегать многократного приема высоких доз. При краткосрочном применении снижения дозы не требуется. Опыт длительного применения отсутствует.

Побочные эффекты:

До настоящего времени не сообщалось о побочных эффектах при приеме данной комбинации.

Частота возникновения нижеперечисленных возможных побочных эффектов неизвестна.

При применении препарата в соответствии с инструкцией возникновение нижеперечисленных побочных эффектов маловероятно.

Со стороны иммунной системы

Ангионевротический отек, анафилактоидные и анафилактические реакции.

Со стороны органов кроветворения

Агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны нервной системы

Психомоторное возбуждение, тревога, тремор, беспокойство, головокружение, эпилептические припадки, усиление рефлексов, бессонница; парадоксальная реакция у пожилых (необычное возбуждение), повышенная утомляемость, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, лекарственная зависимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления, снижение артериального давления.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Тахипноэ, бронхоспастический синдром, анальгетическая бронхиальная астма.

Со стороны пищеварительной системы

Тошнота, рвота, обострение язвенной болезни (кофеин), запор.

Со стороны кожи и подкожных тканей

Сыпь (в том числе стойкая), зуд, крапивница.

При появлении нежелательных реакций, в том числе не указанных в инструкции, следует обратиться к лечащему врачу.

Передозировка:

До настоящего времени случаев передозировки при применении данной комбинации не зарегистрировано.

Кофеин (более 300 мг на прием или более 1 г в сутки)

Симптомы

Распространенными симптомами являются тревога, нервозность, беспокойство, бессонница, психическое возбуждение, мышечные подергивания, спутанность сознания, судороги. При выраженной передозировке может возникать гипергликемия. Кардиологические нарушения проявляются тахикардией и аритмией.

Лечение

Снижение дозы или отмена кофеина.

Метамизол натрия (более 1 г на прием, более 3 г в сутки)

Симптомы

Острая передозировка проявляется тошнотой, рвотой, болью в животе, нарушением функции почек/острой почечной недостаточностью (например, как проявление интерстициального нефрита) и, редко, симптомами со стороны центральной нервной системы (головокружением, сонливостью, комой, судорогами) и снижением артериального давления, приводящим к тахикардии и шоку.

При высокой передозировке экскреция рубазоновой кислоты может окрасить мочу в красный цвет.

Лечение

Специфический антидот не известен. При недавней передозировке в целях ограничения поступления препарата в организм проводят первичную детоксикацию (например, промывание желудка) или сорбционную терапию (например, активированный уголь). Основной метаболит (4М-метиламиноантипирин) удаляется при гемодиализе, гемофильтрации, гемоперфузии и плазмафильтрации.

Лечение передозировки, равно как и профилактика серьезных осложнений может потребовать общего и специального интенсивного медицинского наблюдения и лечения.

Фенобарбитал

При приеме Триалгина® передозировка фенобарбиталом маловероятна: одна упаковка препарата (20 таблеток) содержит одну максимальную разовую дозу фенобарбитала.

Взаимодействие:

Метамизол натрия

Усиливает эффекты этанола.

Не рекомендуется одновременно применять рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин.

При одновременном применении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови, поэтому при их одновременном применении следует контролировать концентрацию циклоспорина.

Метамизол натрия увеличивает активность пероральных гипогликемических лекарственных средств, непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени при одновременном применении уменьшают эффективность метамизола натрия.

Одновременное применение с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, контрацептивными гормональными лекарственными средствами и аллонуринолом может привести к усилению их токсичности.

Медативные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявление гематоксичности препарата. Одновременное применение метамизола натрия и метотрексата может усиливать гематотоксичность последнего, особенно у пациентов пожилого возраста.

При одновременном применении метамизола натрия и хлорпромазина возможно развитие тяжелой гипотермии.

Фенобарбитал

Взаимодействие с другими лекарственными средствами обусловлено, в основном, способностью фенобарбитала индуцировать цитохром Р450 (преимущественно изофермент CYP3A4).

Снижает антибактериальную активность антибиотиков и сульфаниламидов, противогрибковую активность гризеофульвина (снижает всасывание).

Снижает эффективность непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, доксициклина, эстрогенов и других лекарственных средств, метаболизирующихся микросомальными ферментами печени.

Снотворное действие снижается при одновременном приеме атропина, экстракта красавки, декстрозы, тиамина, никотиновой кислоты, аналептиков и психостимулирующих средств.

При сочетании с резерпином уменьшается противосудорожное действие, под влиянием амитриптилина, ниаламида, диазепама, хлордиазепоксида — усиливается.

Ацетазоламид, ощелачивая мочу, снижает реабсорбцию фенобарбитала в почках и ослабляет его эффект.

Усиливает действие алкоголя, нейролептиков, наркотических анальгетиков, миорелаксантов, седативных и снотворных средств.

Кофеин

Кофеин является антагонистом аденозида (могут потребоваться большие дозы аденозина).

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных лекарственных средств (производное гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивов, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Кофеинсодержащие напитки и другие лекарственные средства, стимулирующие центральную нервную систему, — возможна чрезмерная стимуляция центральной нервной системы.

Мексилетин — снижает выведение кофеина на 50%; никотин — увеличивает скорость выведения кофеина.

Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина (более 300 мг/сут) могут вызывать развитие жизнеугрожающих аритмий сердца или выраженного повышения артериального давления.

Кофеин снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечном тракте.

Снижает эффективность наркотических и снотворных лекарственных средств.

Увеличивает выведение препаратов лития с мочой.

Ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Совместное применение с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с β-адреномиметиками — к дополнительной стимуляции центральной нервной системы и другим аддитивным токсическим эффектам.

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

Особые указания:

Препарат не следует принимать более 5 дней подряд.

Вследствие содержания в препарате кофеина

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с подагрой, гипертиреозом и аритмией.

При применении препарата следует ограничить потребление продуктов, содержащих кофеин, поскольку избыточное поступление кофеина может привести к нервозности, раздражительности, бессоннице и, в некоторых случаях, учащению сердцебиения.

Вследствие содержания в препарате метамизола натрия

При сохранении повышенной температуры тела и симптомов «недомогания» при «простудных» заболеваниях на фоне приема препарата в течение 48 часов следует обратиться к врачу.

При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

На фоне длительного приема высоких доз препарата, в связи с содержанием метамизола натрия, возможно развитие агранулоцитоза или тромбоцитопении, поэтому при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затруднении глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима немедленная отмена препарата.

При развитии панцитопении препарат необходимо немедленно отменить и контролировать общий анализ крови до возвращения его показателей к норме.

Всем пациентам следует рекомендовать немедленно обращаться за медицинской помощью при возникновении в ходе лечения признаков и симптомов, напоминающих нарушения со стороны крови (например, общая слабость, инфекции, стойкая лихорадка, появление гематом, кровотечение, бледность). Прекращение терапии не следует откладывать до получения результатов лабораторных исследований.

На фоне применения высоких доз метамизола натрия были описаны угрожающие жизни тяжелые кожные реакции: синдром Стивенса-Джонсона (ССД) и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН). При появлении признаков ССД или ТЭН (таких как прогрессирующая кожная сыпь, часто сопровождаемая волдырями или изъязвлением слизистой оболочки) лечение метамизолом следует немедленно прекратить и никогда его не возобновлять.

У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Боль в животе

Недопустимо применение препарата для снятия острых болей в животе (до выяснения их причины).

Вследствие содержания в препарате фенобарбитала

Следует избегать длительного применения препарата в связи с возможностью кумуляции фенобарбитала в организме и развития привыкания или лекарственной зависимости.

Вспомогательные вещества

Одна таблетка препарата содержит 0,85 ммоль (19,64 мг) натрия, что необходимо учитывать у лиц, контролирующих поступление натрия с пищей (находящихся на диете с низким содержанием соли/натрия).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Препарат не влияет или слабо влияет на координацию движений, однако содержит вещества (кофеин, фенобарбитал), которые выраженно влияют на центральную нервную систему, в связи с чем в период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, работе с механизмами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку или по 20 таблеток во флакон полимерный с крышкой.

1-2 контурные ячейковые упаковки или 1 флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение «ФармВИЛАР» (ООО НПО «ФармВИЛАР»), 249096, Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Коммунистическая, д. 115, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ЗАО «ФПК «ФармВИЛАР»

Купить Триалгин в Планета Здоровья

*Цены в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Форма выпуска, состав и упаковка

ТРИАЛГИН
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска
таб. 325 мг/32 мг/2 мг: 10, 20 шт.
Рег. №: 20/03/2354 от 26.03.2020 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Таблетки желтого цвета со cветлыми и темными вкраплениями, круглые, плоские, с фаской, с риской на одной стороне, гладкие с другой стороны; возможно наличие мраморности; риска не предназначена для деления таблетки, исключительно для облегчения приема пациентов.

1 таб.
парацетамол 325 мг
кофеин 32 мг
хлорфенамина малеат 2 мг
(хлорфенирамина малеат)

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К-30, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмала гликолат (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, краситель Тартразин (Е102).

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (1) — упаковки вторичные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (2) — упаковки вторичные.


Описание лекарственного препарата ТРИАЛГИН таблетки основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2022 году. Дата обновления: 30.06.2022 г.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Эти свойства обусловлены торможением в ЦНС синтеза простагландин-модуляторов болевой чувствительности и терморегуляции. Противовоспалительным действием практически не обладает.

Хлорфенамин (хлорфенирамин) – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, подавляющих иммунные реакции, сопровождающиеся выделением гистамина. При острых респираторных инфекциях снижает проницаемость капиллярной стенки и расслабляет гладкую мускулатуру, в частности в бронхах. Уменьшение отека слизистой и выделений из носа облегчает носовое дыхание.

Кофеин является производным ксантинов и усиливает анальгетические свойства парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол

Всасывание
Быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация (Сmax) в плазме достигается через 30-60 минут.
Распределение
Быстро распределяется в большинстве органов и тканей. Концентрации в плазме и слюне сопоставимы. Связывание с белками плазмы крови незначительное.
Биотрансформация
Метаболизируется в печени двумя путями: конъюгирование с глюкуроновой и серной кислотами. При превышении терапевтической концентрации последний путь усиливается. Частично метаболизируется через цитохром Р450 (в основном CYP2E1) и приводит к образованию промежуточного метаболита N-ацетилбензохинонимина. Метаболит восстанавливается глутатионом и связывается с цистеином и меркаптуровой кислотой. В случай выраженного алкогольного опьянения — количество этого токсичного метаболита увеличивается.
Выведение
Выводится преимущественно с мочой, при этом в течение 24 часов 90% принятой дозы выводится в виде глюкуронидов (60-80%) и сульфатов (20-30%). Менее 5% выводится из организма в неизменном виде. Период полувыведения (T1/2) составляет около 2 часов. При почечной и печеночной недостаточности, передозировке и у новорожденных T1/2 удлиняется. Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 ч) примерно сопоставимы с плазменной концентрацией.
Почечная недостаточность
При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) <10 мл/мин) задерживается выведение парацетамола и его метаболитов.
Пожилые пациенты
Способность к конъюгированию не изменяется.

Хлорфенамин
Сmax хлорфенамина в крови достигается через 1-2 часа после приема. Продолжительность действия хлорфенамина составляет 3-6 часов. Метаболизм происходит, в основном, в печени путем гидроксилирования и конъюгирования, а также деметилирования и образования N- и S-оксидов. Биодоступность после перорального приема составляет 25-50% из-за высокого эффекта первого прохождения, который снижается при печеночной недостаточности. Связывание с белками плазмы составляет 69-72%. Кажущийся объем распределения является относительно высоким и составляет 3-7 л на килограмм массы тела. T1/2 у взрослых составляет 15-36 ч, у детей 10-13 ч. Для пациентов с почечной недостаточностью необходимо учитывать удлинение T1/2 метаболитов. В моче в зависимости от рН (от щелочного до кислотного) 0-34% дозы выводится в виде неизмененного хлорфенамина. При длительном применении возможно аккумулирование.

Кофеин
После приема внутрь кофеин быстро и практически полностью всасывается (T1/2 = 2-13 минут) и широко распространяется по организму. После пероральной дозы 5 мг/кг, Cmax достигалась в течение 30-40 минут. Связывание с белками плазмы колеблется от 30 до 40%, кажущийся объем распределения составляет 0.52-1.06 л/кг. Кофеин проникает во все органы и ткани, быстро проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. T1/2 из плазмы составляет от 4.1 до 5.7 часов, с индивидуальными колебаниями до 9 — 10 часов. Кофеин и его метаболиты в основном выводятся почками. В моче, собранной за 48 часов, было обнаружено до 86% введенной дозы, из которых только 1.8% составлял неизменный кофеин. 1-метилуриновая кислота (12-38%), 1-метилксантин (8-19%) и 5-ацетиламино-6-амино-3-метилурацил (15%) являются основными метаболитами. Фекалии содержали только 2-5% от первоначальной дозы. Основным метаболитом является 1,7-диметилуровая кислота, на долю которой приходится 44% от полученной дозы.

Показания к применению

  • кратковременное лечение простудных заболеваний, ринитов, ринофарингитов и гриппоподобных состояний у взрослых и детей от 15 лет и старше, сопровождающихся:

прозрачными выделениями из носа и слезотечением;

чиханием;

головной болью и/или лихорадкой.

Реклама

Режим дозирования

Риска на таблетке предназначена исключительно для облегчения приема пациентом.

Внутрь. Взрослые и дети от 15 лет и старше — по 1-2 таблетки, при необходимости повторять прием каждые 4-6 ч, но не более 8 таблеток в сут. Максимальная разовая доза — 2 таблетки. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Риска на таблетке предназначена исключительно для облегчения приема пациентом. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

У пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью, а также с синдромом Жильбера доза должна быть уменьшена или интервал между дозами увеличен. При тяжелой почечной недостаточности нельзя принимать Триалгин.

Способ и продолжительность применения

Таблетки следует принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости. Таблетки Триалгин не следует использовать в течение длительного времени или в дозах, выше рекомендуемых, без консультации врачи.

Побочные действия

Частота возможных побочных эффектов, перечисленных ниже, определяется следующим образом: очень часто ( ≥l/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота не известна (не может быть оценена на основании доступных данных).

Лабораторные и инструментальные данные

Частота неизвестна: Применение парацетамола может искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме). Хлорфенамин может занижать результаты кожных аллергических проб.

Нарушения со стороны сердца

Частота не известна: аритмия (например, тахикардия).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редко: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, апластическая анемия и метгемоглобинемия (при использовании больших доз).

Нарушения со стороны нервной системы

Очень редко: дискинезия.

Частота не известна: заторможенное состояние, сонливость.

Нарушения со стороны органа зрения

Очень редко: развитие глаукомы (закрытоугольная глаукома), нарушение зрения.

Нарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения

Очень редко: респираторные реакции гиперчувствительности, парацетамол может вызвать бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто: сухость во рту.

Очень редко: жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Очень редко: расстройства мочеиспускания. При длительном применении в больших дозах возможно повреждение почек.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Нечасто: аллергические кожные реакции (эритематозная сыпь, крапивница), могут сопровождаться повышением температуры (лекарственная лихорадка) и поражением слизистых.

Очень редко: сообщалось об очень редких случаях тяжелых кожных реакций.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания

Очень редко: повышение аппетита.

Нарушения со стороны иммунной системы

Очень редко: для парацетамола описаны тяжелые реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, одышка, повышенное потоотделение, тошнота, артериальная гипотензия, анафилактический шок).

Частота не известна: буллезные кожные реакции, например синдром Стивенса-Джонсона. Наблюдались единичные случаи токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Редко: увеличение активности печеночных трансаминаз.

Очень редко: после длительного приема высоких доз или передозировки может вызвать повреждение печени.

Нарушения психики

Очень редко: психотические реакции.

Частота не известна: беспокойство, бессонница.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к активным веществам или любому из веществ, входящих в состав препарата;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 15 лет.

.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Препарат противопоказан в период беременности. Эпидемиологические исследования применения хлорфенирамина показали повышенный риск развития аномалий черепа и опухолей ЦНС в детском возрасте. Было описано, что у новорожденных, матери которых получали антигистаминные препараты в течение последних двух недель беременности, развивалась ретролентальная фиброплазия (РЛФ).

Лактация

Препарат не рекомендуется во время кормления грудью. Не имеется достоверных данных, может ли выделяться в грудное молоко хлорфенирамин.

Особые указания

Парацетамол

Превышение рекомендуемой дозы, как и для всех парацетамол содержащих препаратов, может привести к серьезным повреждением печени. В этом случае необходимо немедленное оказание медицинской помощи.

Во избежание риска передозировки не следует превышать максимальную дозу парацетамола (при весе от 43 кг – 4000 мг парацетамола).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Из-за антихолинергических свойств хлорфенирамин может вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и психомоторное нарушение у некоторых пациентов, что может серьезно повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Передозировка

Симптомы

Парацетамол

Риск интоксикации повышен у отдельных групп пациентов, особенно у пожилых, детей, пациентов с заболеваниями печени, хроническим злоупотреблением алкоголем, хроническим недоеданием и при использовании других лекарственных средств, индуцирующих ферменты печени. В этих случаях передозировка привести к летальному исходу.

Симптомы отравления обычно появляются в течение первых 24 часа: тошнота, рвота, анорексия, бледность кожных покров и боль в животе. В последующем возможно наступление субъективного улучшения состояния, однако сохраняются умеренные боли в животе как признак повреждения печени. Передозировка парацетамолом в разовой дозе 6 г или более у взрослых или 140 мг/кг массы тела у детей приводит к некрозу клеток печени и необратимому некрозу, а позже к развитию гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии. В этих случаях возможно развитие комы и смерти. Повышение концентрации печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина в сочетание с удлинением протромбинового времени наблюдается через 12-48 ч после приема. Клинические симптомы поражения печени обычно проявляются через 2 дня и максимум через 4-6 дней. Даже в отсутствии серьезных повреждений печени возможно развитие острой почечной недостаточности на фоне острого канальцевого некроза. Также вследствие передозировки парацетамолом отмечались миокардиальные нарушения и панкреатит.

Симптомы передозировки, вызванные хлорфенамином

Передозировка хлорфенамином может вызвать антихолинергический синдром, сопровождающийся покраснением лица, атаксией, возбуждением, галлюцинациями, мышечным тремором, судорогами, расширением зрачков, сухостью во рту, запорами и аномально высокой температурой. Кроме того, симптомы отравления со стороны ЦНС (галлюцинации, нарушение координации, судороги) могут осложниться комой, дыхательным параличом и сердечно-сосудистым коллапсом.

Симптомы передозировки, связанные с кофеином, включают в себя:

Передозировка может возникнуть после приема 1 г кофеина или большей дозы в течение более короткого времени. Симптомы отравления: тремор, симптомы со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы (тахикардия, повреждение миокарда).

Лечение

Лечение передозировки симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол

Кумарины (включая варфарин) Антикоагулянтный эффект может быть усилен при длительном регулярном ежедневном использовании парацетамол-содержащих препаратов с повышенным риском кровотечения. Случайные дозы не оказывают существенного влияния.
Может потребоваться снижение дозы антикоагулянтов, если необходимо лечение парацетамол-содержащими препаратами.
Вещества, которые ускоряют моторику желудка (например, метоклопрамид) Эти вещества увеличивают всасывание парацетамола.
Средства, снижающие моторику желудка (например, пропантелин, антидепрессанты с антихолинергическими свойствами, наркотические анальгетики) Эти вещества снижают всасывание парацетамола.
Зидовудин Повышает риск развития нейтропении. Одновременное применение только под наблюдением врача.
Потенциально гепатотоксические препараты или средства, которые вызывают индукцию микросомальных ферментов печени (например, алкоголь, противосудорожные препараты) Риск токсичности парацетамола может быть увеличен.
Пробенецид Может влиять на выделение парацетамола и изменить концентрацию парацетамола плазмы.
Колестирамин Снижает всасывание парацетамола, если назначен в течение одного часа до или после парацетамола.
Салициламиды Могут удлинять период полувыведения парацетамола.

Хлорфенирамин

Алкоголь Одновременное применение с хлорфенирамином усиливает сонливость.
Антидепрессанты Одновременное применение с хлорфенирамином усиливает сонливость.

Кофеин

Кофеин может ослаблять седативный эффект барбитуратов, антигистаминных препаратов.

При одновременном применении с симпатомиметиками, тироксином возможно усиление тахикардии.

При одновременном применении с теофиллином выведение теофиллина может снижаться.

Кофеин увеличивает риск развития зависимости от эфедрина.

Комбинация кофеина с препаратами широкого спектра действия (например, бензодиазепины) может вызывать различные непредсказуемые взаимодействия.

Оральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам снижают метаболизм кофеина в печени; барбитураты и никотин ускоряют метаболизм кофеина.

Одновременный прием хинолоновых ингибиторов ДНК-гиразы может замедлять выведение кофеина и его метаболита параксантина.

С осторожностью

Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и использовать с осторожностью таблетки Триалгин у пациентов со следующими состояниями:

— почечная недостаточность,

— печеночная недостаточность,

— синдром Жильбера (болезнь Мейленграхта),

— хроническое злоупотребление алкоголем,

— пилородуоденальная непроходимость, обструкция шейки мочевого пузыря,

— закрытоугольная глаукома,

— язва желудка или двенадцатиперстной кишки,

— гипертиреоз,

— аритмии (риск развития экстрасистолии и тахикардии),

— тревожные расстройства (риск ухудшения состояния).

При высокой температуре, признаках вторичной инфекции, ухудшении состояния или других осложнений пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

Как правило, лекарственные средства, содержащие парацетамол, могут применяться без назначений врача несколько дней с соблюдением рекомендуемых доз.

При длительном использовании без рекомендаций врача обезболивающие препараты могут вызвать головную боль, которая не устраняется повышением дозы препарата.

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.

Контакты для обращений


ФАРМЛЭНД СП ООО, представительство, (Республика Беларусь)

ФАРМЛЭНД СП ООО

Представительство в Минске
Белорусско-голландского совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью «Фармлэнд»

220113 Минск, ул. Восточная, д. 129, эт. 3
Тел./факс: (375-17) 373-31-90
E-mail: mail@pharmland.by
http://www.pharmland.by

Адрес производства:
222603 Минская область, г. Несвиж
ул. Ленинская, д. 124, к. 3
Тел.: (375-1770) 5-93-59


Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Лекарство торвакард инструкция по применению цена отзывы
  • Лекарство фенибут показания к применению инструкция
  • Лекарство флагил инструкция по применению
  • Лекарство умифеновир инструкция по применению цена
  • Лекарство тизалуд инструкция по применению показания к применению